Мифы об “Умном доме”

Мифы о беспроводном «Умном доме»:

Систему домашней автоматизации, которая обеспечивает единое управление освещением, климатом, безопасностью, мультимедиа и так далее, чаще всего просто называют «Умным домом». Эта система позволяет сделать проживание в доме (или квартире) более комфортным и экономичным. 

С развитием технологий появилось множество вариантов реализации домашней автоматизации, среди которых каждый может выбрать именно то, что будет подходить по стоимости и функционалу. Несмотря на все преимущества, многие отказываются от подобных систем из-за стереотипов, которые сложились давным-давно. В этой статье будут рассмотрены самые распространённые мифы о беспроводном «Умном доме», в частности на базе технологии Z-Wave.

«Умный дом» – это очень дорого.

Так как Z-Wave система является масштабируемой, то «Умный дом» может начинаться с минимального набора устройств и постепенно расширяться.  К примеру, можно начать с реле для управления освещением и датчика движения (датчика открытия), термостата для радиатора и выносного датчика температуры, управляемых кранов и датчика протечки. Простейший набор для автоматизации освещения будет стоить около 120 евро, самый базовый контроллер для единого управления обойдется в 70 евро, а средняя цена исполнительных устройств составляет 60 евро. 

Стоимость системы, которая объединяет все аспекты автоматизации, составит примерно 2000-5000 евро для квартиры и 5 000-9000 евро для дома.

Установка «Умного дома» требует обязательного ремонта.

Задумываться о системе автоматизации лучше всего даже не на этапе строительства, а на этапе проектирования. Качественно разработанный проект позволит сэкономить на стоимости оборудования за счет его оптимизации, а также на монтажных работах. Однако это не означает, что те, кто не планируют ремонт в ближайшее время, не смогут использовать возможности домашней автоматизации. Беспроводные системы не требуют серьезных изменений в проводке и «штробления» стен. Вероятнее всего, готовое решение будет лишь чуть дороже из-за отсутствия оптимизации оборудования.

Система имеет громоздкий шкаф управления.

По аналогии с проводными системами, у многих складывается стереотип, что «Умный дом» должен иметь большой шкаф управления, куда заводится множество проводов. На самом же деле все контроллеры z-wave имеют лаконичный дизайн и очень компактны.

«Умный дом» сложно установить.

Установка системы состоит из двух основных этапов: монтаж и настройка оборудования. Монтаж батарейных устройств (различных датчиков) заключается в закреплении их на выбранных поверхностях, а устройства управления, размещаемые в подрозетниках, монтируют профессиональные электрики. Конфигурация оборудования осуществляется через удобный интерфейс, причем большую часть настройки системы можно осуществлять удаленно.

Систему сложно поддерживать.

Качественно настроенная система будет исправно работать долгие годы. Все обслуживание сводится к замене батареек и зарядке аккумуляторов.

«Умный дом» не будет работать без интернета. 

Многие считают, что без подключения к сети Интернет система не сможет функционировать. Также есть мнение, что для беспроводных сигналов Wi-Fi может создавать помехи, но оба этих мнения ошибочны. «Умный дом» без подключения к Интернету продолжит выполнять все заложенные функции автоматизации, так как все устройства системы обмениваются информацией с контроллером и между собой, используя отдельную радиочастоту (не связанную с Wi-Fi).  При отсутствии сети будет лишь отсутствие возможности управлять системой удаленно, получать уведомление в режиме реального времени, создавать облачные резервные копии и тому подобное. 

«Умный дом» потребляет много энергии.

Существует мнение, что наличие дополнительных устройств, которые потребляют энергию, приводит к большим энергозатратам. Как не удивительно, но это тоже миф. Сами по себе устройства потребляют очень мало электроэнергии, при этом из-за автоматизации устройств отопления, освещения и прочих система позволяет экономить ресурсы.

Эти и другие мифы о беспроводном «Умном доме» формируют предвзятое отношение у потенциального пользователя. Важно помнить, что система домашней автоматизации предназначена для того, чтобы облегчить и сделать комфортнее жизнь владельца. Она не обязательно должна быть дорогостоящей и громоздкой. Качественная система удобна в использовании, а также может расширяться и изменяться под требования пользователя.